Пресс-центр

Новости и статьи ООО «НЭЦ»

Особенности сметной экспертизы на этапе проектирования и завершенного строительством объекта

Для чего и как проводиться экспертиза сметной документации до начала и после завершения строительства?

Значимым фактором для принятия решения о перспективе реализации любого строительного проекта считается рациональность объемов финансирования, определяемых в сметах. Именно на этот критерий чаще всего обращают внимание инвесторы, соразмеряют свои возможности по освоению объемов, заказчики объектов и подрядные организации. Безусловно, каждый из участников строительства стремится видеть перед собой реальные цифры и быть уверенным в их точности.

Учитывая, что чем больше проект и сложнее его техническое решение, тем больше и сложнее сметные расчеты, следовательно, и более высокая вероятность ошибки или возможность злоупотреблений – профессиональное экспертное подтверждение достоверности составленных для будущего строительства и освоенных смет при его завершении имеет определяющее значение. Экспертизы сметной документации и стоимости завершенного строительства имеют между собой определенные различия и собственные особенности.

Экспертиза сметной документации на этапе проектирования

Этот вид экспертизы позволяет избежать конфликтных ситуаций между заказчиком и подрядчиками и предполагает выявление перерасхода или, наоборот, экономии вложенных в строительство денежных средств.

Экспертиза на этапе проектирования может выполняться на разных его стадиях, и от этого зависит применение экспертом норм и правил расчетов. Так, например, если объектом исследования являются сметы на стадии «архитектурного проекта», необходимо учитывать данные по аналогичным объектам и укрупненных ресурсно-сметных норм, действующие прейскуранты и иные укрупненные величины из соответствующих нормативных справочников.

Если на экспертизу поступает комплект сметной документации, входящей в состав «строительного проекта», детальному анализу подлежит намного больший объем документации и более детализированные показатели. На этом этапе в качестве исходных критериев уже необходимо учитывать существующие на рынке средние договорные цены по видам работ и стоимости материалов, а если имеется конкретный договор, то цифры из его согласованных условий, их соответствие принятым сборникам ресурсно-сметных норм.

На этой стадии сметной экспертизы проверяются раздельно или в комплексе формы сметной документации, которые являются обязательными для любого проекта и их комплектность:

  • локальные и объектные сметы;
  • сводки затрат;
  • ведомости на объемы и стоимость работ, сводные расчеты.

Дополнительными документами, необходимыми для получения полноценных сведений, могут приниматься (если таковые предусмотрены в договоре на проектирование):

  • единичные индивидуальные расценки;
  • калькуляции на стоимость материалов, изготовление конструктивных элементов;
  • транспортные и прочие расходы;
  • расчеты потребностей в рабочих и материальных ресурсах и прочее.

При проведении экспертизы проектно-сметной документации до начала строительства учитываются уровень примененной детализации сметных норм по конкретному объекту, специфические особенности способов организации работ и другие особенности проектных решений с учетом местных условий.

Негосударственная экспертиза соответствия сметам законченного строительством объекта

Данный вид экспертизы служит для выявления завышения стоимости строительства недобросовестными подрядчиками. Выводы, приведённые в итоговом экспертном заключении, могут быть в дальнейшем использованы как неопровержимый аргумент при общении с подрядной строительной организацией или как дополнительное доказательство при обращении в суд.

Для проведения экспертизы соответствия сметам законченных строительством объектов необходим намного больший объем исходных данных, чем при экспертизе сметной документации в стадии проекта. Здесь необходимо учитывать:

  • ведомости и акты сдачи-приемки выполненных, в том числе и скрытых работ;
  • закупочные акты и накладные на материалы;
  • закрытые подрядчиком наряды на использование человеческих ресурсов и их соответствие уровням рабочей квалификации, предусмотренных ресурсными нормами;
  • прочие документы, подтверждающие факты произведенных затрат.

Особенно много нюансов в экспертизе законченного строительством объекта возникает при проверке достоверности финансовой информации на объектах, к строительству которых привлекалось большое количество субподрядных организаций.

Требуется проведение сметной экспертизы? Звоните, эксперты «Национального Экспертного Центра» максимально оперативно дадут компетентную оценку достоверности сметной стоимости строительства. 

30 Сентября 2014
Остались вопросы? Звоните прямо сейчас!
+7 495 137-05-86