Пресс-центр

Новости и статьи ООО «НЭЦ»

Негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий: актуальные проблемы

Негосударственная экспертиза проектной документации — это нововведение, которое было предложено ввести как услугу равноценную государственной. Основными причинами такого предложения явился целый ряд проблем и недостатков, которые имела государственная экспертиза. Монополия государства на проведение данной услуги давала возможность для развития коррупционной и бюрократической составляющей, что в целом негативно сказывается на институте экспертизе как таковом, отрицательно влияя на развитие строительного комплекса в целом.

Введение негосударственной экспертизы вызвало жаркие споры о ее эффективности, прогностической надежности и ответственности компаний, которые, выдавая экспертные заключения, фактически определяют безопасность строительных объектов. Выдвигались предположения о большом количестве «купленных» положительных заключений, которые будут выданы компаниями, аккредитованными на право проведения негосударственной экспертизы.

Однако, практика показала, что с 2012 года количество положительных и отрицательных экспертных заключений, выданныхгосударственной и негосударственной экспертизой примерно равны, что говорит о соотносимых параметрах качества оказания услуги обеими структурами.

На данный момент в Российской Федерации аккредитовано около 140 компаний, имеющих право проводить негосударственную экспертизу.

Тем не менее, дальнейшее существование и развитие негосударственной экспертизы широко обсуждается на различных уровнях. Круг вопросов, которые оказываются в центре внимания, очень широк: от соблюдения регламентов и контроля деятельности до существования структуры в принципе.

Так, в толковании и применении проектировщиками и экспертами нормативно-технических документов много неоднозначных моментов, для урегулирования подобных разногласий как вариант может быть создана согласительная комиссия, в состав которой могли бы войти представители проектного и экспертного сообщества разного уровня.

Также обсуждается вопрос создания системы ведения единого реестра выданных экспертных заключений, что могло бы увеличить ответственность экспертных центров, выдавших заключение.

Результаты опроса показывают, что большинство проектировщиков (80%) поддерживают существование негосударственной экспертизы. Мнение специалистов можно считать ключевым в оценке необходимости и актуальности данного проекта.

28 Февраля 2014
Остались вопросы? Звоните прямо сейчас!
+7 495 137-05-86