Пресс-центр

Новости и статьи ООО «НЭЦ»

Какие методы применяются при расчете строительных смет?

Расчет строительных смет осуществляется с использованием разных методов. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками.

Сметы рассчитываются с применением следующих методов:

  • Ресурсного. Метод заключается в суммировании планируемой или текущей стоимости всех ресурсов для реализации проекта. Виды ресурсов и их расход определяются в соответствии с проектной документацией. Ресурсный метод применяется на любой стадии реализации проекта и отличается высокой точностью. Его главный недостаток – это трудоемкость.
  • Ресурсно-индексного. Здесь также рассчитывается стоимость всех необходимых для проектирования и возведения объекта ресурсов. Но при использовании ресурсно-индексного метода не нужно отслеживать актуальные цены и тарифы – они берутся из ежемесячно обновляемых баз ценообразования в строительстве. Текущие цены отслеживаются только на ограниченное число ведущего оборудования и материалов-представителей.
  • Базисно-индексного. При расчете смет с применением этого подхода используется комплекс прогнозируемых и текущих индексов в отношении стоимости, которая определяется в базисном или текущем уровне цен. Чтобы привести цены к уровню текущих/прогнозируемых, базисная стоимость умножается на региональные, территориальные, отраслевые индексы, индекс по виду работ. Этот метод удобен тем, что рассчитанная цена строительства оказывается приближенной к среднему по региону показателю.
  • Базисно-компенсационного. Этот метод подразумевает суммирование рассчитанных на базисном уровне цен и сопутствующих затрат, связанных с изменением тарифов и цен на ресурсы, необходимые для реализации проекта. В последующем расчеты уточняются в соответствии с реальными изменениями тарифов и цен, расходом материалов. Таким образом, расчет заказчика со строителями ведется по фактическим расходам.
  • Повременного. Расчет стоимости строительства осуществляется по цене за единицу рабочего времени. Этот подход применим при выполнении небольших объемов строительных и ремонтных работ.
  • Аналогового. Такой подход используется при наличии банка данных, в котором содержатся цены на проектирование и возведение уже готовых объектов, аналогичных тем, которые планируется спроектировать или построить. Аналоговый метод применим только на ранних стадиях реализации проектов, когда используются укрупненные показатели стоимости.

Какой бы метод расчета сметы не применялся, негосударственная экспертиза поможет установить ее правильность и обоснованность. Оформите заявку на анализ сметы в ООО «НЭЦ» и получите заключение в срок до 9 дней.

04 Апреля 2016
Остались вопросы? Звоните прямо сейчас!
+7 495 137-05-86