Пресс-центр

Новости и статьи ООО «НЭЦ»

Как не дать себя обмануть или зачем нужна экспертиза сметы?

Часто приходиться слышать вопрос о том, нужно ли проводить экспертизу сметной документации в тех случаях, когда закон не обязывает это делать. Если речь идет о проекте, реализация которого не предусматривает привлечение бюджетных средств, то решение о направлении сметы на экспертный анализ остается за вами. Однако прежде чем его принять, нужно четко понимать, что вы рискуете, экономя на услугах независимых экспертов.

Для чего негосударственная экспертиза смет необходима инвесторам?

Инвестируя деньги, вы заинтересованы в результативности такого шага и получении финансовой выгоды. Чтобы прогнозируемая эффективность инвестиций в строительство совпадала с фактической, сметная документация должна быть максимально полной и достоверной. Почему?

  • Нечетко прописанные в смете позиции позволяют подрядчику варьировать объемы работ и самостоятельно выбирать строительные материалы, что в итоге может привести к удорожанию строительства или снижению его качества.
  • Не стоит исключать и намеренного завышения подрядчиком цен на стройматериалы и строительно-монтажные работы (они могут значительно отклоняться от среднерыночных) или внесение в смету расходов на технику либо дополнительные работ, в которых нет необходимости.
  • Кроме того, стоит учитывать, что чем масштабнее проект, тем объемнее пакет сметной документации и выше вероятность допущения ошибок при проведении расчетов стоимости реализации проекта. Каждая такая ошибка (даже если она закралась совершенно случайно) может грозить существенным перерасходом инвестируемых вами денежных средств.

Привлекая независимых экспертов, вы исключаете все возможные риски, связанные с ошибочной калькуляцией стоимости строительства или недобросовестностью подрядчика, точно просчитывая рациональность своих вложений.  

Если вы заказчик

Для заказчика вопросы корректности и точности расчета сметы строительства так же актуальны, как и для инвестора. Но кроме ситуации, когда подрядчик завышает стоимость строительства, он может столкнуться с совершенно противоположным вариантом. О чем идет речь?

  • Чтобы одержать победу в конкурсе и заключить выгодный для себя контракт, подрядчик может занизить стоимость проекта, не внеся в смету часть необходимых стройматериалов и работ. Не являясь специалистом сметного дела обнаружить такое мошенничество практически невозможно. В результате реальная конечная стоимость составит сумму в полтора или два раза превышающую указанную в смете, ведь без неуказанных работ и материалов нельзя будет обойтись. Вы вынуждены будете нести незапланированные дополнительные затраты или вступить в длительные и малоприятные судебные разбирательства.

Выполненная компетентными специалистами негосударственная экспертиза сметной стоимости строительства исключит неконтролируемый рост расходов и необходимость отстаивать ваши интересы в суде.       

Хотите убедиться в том, что представленная вам смета достоверна? Обращайтесь, эксперты «НЭЦ» оперативно проведут её проверку и подготовят заключение, указав все неточности и просчеты.

10 Октября 2014
Остались вопросы? Звоните прямо сейчас!
+7 495 137-05-86