Пресс-центр

Новости и статьи ООО «НЭЦ»

5 ключевых этапов работы над проектом общественного здания

Что нужно знать о проектировании общественных зданий заказчику строительства? Задачи, решаемые проектировщиком и этапы работы над проектом.

Планируете построить развлекательный центр, торговый комплекс или другое общественное здание, но не хотите использовать типовой проект? Вам предстоит выбрать проектную организацию, которая поможет успешно воплотить в жизнь все задуманное.

Что требуется от проектировщика?

Учитывая, что общественное здание одновременно является коммерческим предприятием и архитектурной достопримечательностью, вносящей свой вклад в формирование облика города, работая над проектом, проектировщик должен результативно решить комплексную задачу:

  • спроектировать объект в полном соответствии с параметрами градостроительного плана и вашей маркетинговой концепцией;
  • добиться того, чтобы здание было интуитивно понятным и удобным при эксплуатации;
  • грамотно выполнить функциональное зонирование площадей, отталкиваясь от назначения объекта, заложив максимальную эффективность его использования;
  • достичь желательных для вас технико-экономических показателей;
  • предусмотреть строительные технологии и материалы, позволяющие оптимизировать сметную стоимость строительства.

Этапы работы над проектом

Формирование технического задания.

Это первый и очень важный этап разработки любого проекта, на котором собираются и анализируются все исходные данные. Вы знакомите проектировщиков со своим видением концепции задуманного вами будущего общественного здания, обрисовываете цели и задачи. После того как специалисты детально изучат градостроительный план развития и все аспекты, влияющие на проектное решение, будет сформировано техническое задание – документ, который ляжет в основу всей дальнейшей работы. Чем точнее и детальнее он будет составлен, тем ниже риск возникновения необходимости внесения существенных изменений на более поздних этапах.

Разработка концепции.

Следующий шаг – создание объемно-планировочной или архитектурно-планировочной концепции (предпроектного предложения). На этом этапе проект будет представлен достаточно наглядно для того, чтобы увидеть все его сильные и слабые стороны, уточнить бизнес-план, эффективность использования земельного участка и площадей объекта, провести анализ возможных ошибок с целью их исключения на ранней стадии.

В итоге вы получаете эскизный проект общественного здания, который может быть представлен градостроительному совету, в органы архитектуры, вашим партнерам, инвесторам или будущим арендаторам.

Защита и согласование проекта.

Проектное решение проходит согласование в градостроительном совете и органах архитектуры. Как правило, проектная организация берет на себя сопровождение данной процедуры и защиту своего проекта.

Рабочее проектирование.

На этом этапе разрабатывается утверждаемая часть проекта (в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 87 от 16.02.2008 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию») и рабочий проект (документация, которая требуется для проведения строительных работ).

В случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами Российской Федерации, проводиться государственная или негосударственная экспертиза сметной стоимости строительства, заложенной в проекте, результатов инженерных изысканий и самой проектной документации.

Авторский надзор.

Чтобы здание было построено именно таким, как оно задумано, компетентная проектная организация, которая дорожит своей репутацией, берет на себя авторский надзор строительства объекта.

Хотите сейчас узнать достоверна ли представленная вам смета, нет ли ошибок и неточностей в проекте, в полной ли мере он отвечает утвержденным нормам и требованиям? Позвоните или оставьте онлайн-заявку. Чтобы дать исчерпывающий ответ на ваши вопросы экспертам «Национального Экспертного Центра» потребуется максимум 19 дней.  

Сколько стоит экспертиза проекта?

Как не дать себя обмануть или зачем нужна экспертиза сметы?

24 Ноября 2014
Остались вопросы? Звоните прямо сейчас!
+7 495 137-05-86