Пресс-центр

Новости и статьи ООО «НЭЦ»

Зарубежная практика проведения экспертизы проектов строительства: США

Жизнь и здоровье человека – основные ценности, закрепленные в конституциях всех цивилизованных стран. Именно поэтому государства с развитым или интенсивно развивающимся строительным рынком уделяют первостепенное внимание механизмам проведения экспертизы проектов строительства и привлечения экспертных организаций.

Давайте посмотрим, каковы тенденции использования этих механизмов в странах ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию краткое описание системы контрольно-надзорной деятельности в строительстве, осуществляемой на этапе проектирования объектов, действующей в США.

Как проводиться экспертиза проектной документации в США?

В США разрешение (лицензия) на строительство объекта выдается только по результатам обязательной государственной экспертизы.

Проектная организация или проектировщик предоставляют полный пакет рабочих чертежей будущего объекта в Департамент строительства – орган исполнительной власти, на который возложены контрольно-надзорные и управленческие функции в области строительства в конкретно взятой административной единице (населенном пункте или штате).

Поступающая на экспертизу проектная документация оформляется в виде брошюры с титульным листом, сформированной из отдельных чертежей одного формата. Брошюра подается в двух экземплярах. При этом под каждым чертежом в обязательном порядке должна стоять подпись архитектора и проектировщика, несущего личную ответственность за качество выполнения данного сегмента проекта. Право разрабатывать проектную документацию имеют исключительно лицензированные специалисты, поэтому помимо подписи вышеназванных лиц на страницах чертежей указываются полные данные по их лицензиям (орган лицензирования, выдавший документ, дата выдачи, вид работ и номер лицензии).

В случае выдачи положительного заключения экспертов, один экземпляр представленной на экспертизу проектной документации остается на хранении в архиве Департамента строительства и возвращается разработчику только по истечении шести месяцев после даты ввода объекта в эксплуатацию.  

При необходимости внести изменения или дополнения в уже одобренный проект, проектной организации нужно повторно пройти согласование в Департаменте строительства и повторную госэкспертизу.

Кто проводит экспертизу?

Проведение экспертизы проекта осуществляют государственные служащие. Если речь идет о технически сложных проектных решениях, допускается привлечение внешних экспертов или специализированных экспертно-консультационных организаций. Их работа координируется архитектурной службой Департамента строительства.

При выборе внешних экспертов учитывается их опыт, уровень квалификации и возможность провести независимую оценку проекта (данный специалист должен работать вне рамок конфликта интересов, то есть он не может быть связан с проектными и строительными организациями или же сам заниматься проектированием).

Процедура отбора внешних экспертов представляет собой тестирование, в ходе которого оцениваются их знания нормативной и законодательной базы, а также человеческие качества (объективность и способность составить независимое мнение). Дополнительные механизмы аттестации или аккредитации при этом отсутствуют.

Какова стоимость экспертной проверки проектной документации в США?

В США не предусмотрена отдельная оплата проведения экспертизы проекта. Стоимость экспертных работ входит в сумму, которую должен оплатить соискатель лицензии (разрешения на строительство) согласно расценкам установленным муниципалитетом. Данные расценки устанавливаются с учетом параметров объекта строительства.

Эта статья оказалась для вас полезной? Хотите узнать о практике проведения экспертизы проектной документации в Германии, Канаде, Японии или странах СНГ? Следите за нашими публикациями, мы будем рады предоставить вам интересную и актуальную информацию. 

27 Февраля 2015
Остались вопросы? Звоните прямо сейчас!
+7 495 137-05-86