Пресс-центр
Новости и статьи ООО «НЭЦ»

Является ли заключение, выданное по результатам негосударственной экспертизы проекта, достаточным основанием для того, чтобы получить разрешение на строительство?

Согласно законодательству (вступившим в силу 1 апреля 2012 года поправкам в Градостроительный кодекс РФ, предусмотренным Федеральным законом N 337-ФЗ от 28 ноября 2011 года) действует принцип юридического равноправия между негосударственной и государственной экспертной оценкой проектной документации и результатов инженерных исследований.

Для получения разрешения на строительство большинства объектов положительного заключения, выданного организацией, аккредитованной на право проведения негосударственной экспертизы, вполне достаточно.

Исключение составляют объекты, в отношении которых установлено требование об обязательном прохождении госэкспертизы (статья 49 Градостроительного кодекса РФ). Речь идет об объектах:

  • финансирование строительства и реконструкции которых осуществляется за счет средств государственного бюджета;
  • входящих в категорию особо опасных, технически сложных или уникальных;
  • сведения о которых составляют государственную тайну и др.
19 сентября 2014


Остались вопросы? Звоните прямо сейчас!

+7 495 912-68-32
Заказать обратный звонок
Ваше имя Телефон
Задать вопрос по стоимости
Вы рассчитали стоимость экспертизы
Вопрос Ваше имя Организация Электронная почта Телефон (по желанию)
Получить бесплатную консультацию
Ваше имя Организация Электронная почта Телефон